Ihr Warenkorb0 Artikel

Ihr Warenkorb ist noch leer.

Stöbern Sie in Fachbüchern, Kompendien und Seminaren.
Mein Konto

Werben bei Entscheidern im Außenhandel

Anzeigen, Advertorials, Werbemails und Adressen: Sie erreichen Geschäftsführer, Export- und Zollverantwortliche im Mittelstand. Ohne Streuverlust, zu klaren Preisen.

Anzeigen ab 85 €30.000 E-Mail-Empfänger Export, 15.000 Logistik38.000 Adressen im Pool
Werbeformen

Vier Wege in die Köpfe Ihrer Zielgruppe

Ihre Anzeige erscheint dort, wo Exportverantwortliche sich informieren. Alle Preise pro Schaltung, zzgl. MwSt.

ExportManager, Außenhandelspraxis Aktuell, OST, ASIEN

Anzeigen in Print und E-Paper

ab 400 €

  • ExportManager 1/1 Seite: 2.200 €
  • ExportManager 1/2 Seite: 1.200 €
  • 1/2 Seite in OST, ASIEN oder Außenhandelspraxis Aktuell: 700 €
  • 1/4 Seite: ab 400 €
Konfigurieren
Ihr Fachbeitrag im ExportManager

Advertorials

auf Anfrage

  • Ihre Expertise als Fachbeitrag
  • Zu Markterschließung, Finanzierung, Zoll oder Logistik
  • Gelesen von Exportverantwortlichen
  • Persönliche Beratung zum Thema
Konfigurieren
ExportManager, OstInsider und AsienInsider Daily

Banner in Newslettern und Mailings

ab 85 €

  • E-Mail-Headerbanner 728 x 90 px: 500 €
  • E-Mail Medium Rectangle 300 x 250 px: 450 €
  • Newsletter-Banner Position 1: 85 €
  • Online-Banner 1.250 x 250 px: 1.200 €
Konfigurieren

Alle Preise pro Schaltung, zzgl. MwSt. Rabatte für Mehrfachschaltungen nennen wir Ihnen im Angebot. Alle Formate in den Mediadaten.

Preise und Reichweite

Schon ab 85 € dabei

Vom Newsletter-Banner bis zur ganzen Seite: Sie wählen das Format, das zu Ihrem Budget passt.

Preise pro Schaltungzzgl. MwSt., laut Mediadaten 2026
Newsletter-Banner, Position 185 €
1/4 Seite OST, ASIEN, Außenhandelspraxis400 €
E-Mail Medium Rectangle450 €
E-Mail-Headerbanner500 €
1/2 Seite OST, ASIEN, Außenhandelspraxis700 €
1/2 Seite ExportManager1.200 €
Online-Banner1.200 €
1/1 Seite ExportManager2.200 €
Ihre ReichweiteStand Oktober 2026
Adressen im Pool für Ihre Kampagne38.000
E-Mail-Empfänger Export30.000
E-Mail-Empfänger Logistik15.000
Sonderaussendungrund 20.000
Warum Unternehmen bei uns werben

Werben, wo Entscheidungen fallen

Kein Streuverlust

Ihre Anzeige erscheint dort, wo Exportverantwortliche sich informieren. Entscheider, keine Laufkundschaft.

Regionen gezielt

Osteuropa, Asien oder Afrika: Wählen Sie die Medien zu Ihren Zielmärkten.

Klein anfangen

Banner ab 85 € pro Schaltung. Rabatte für Mehrfachschaltungen nennen wir Ihnen im Angebot.

Direkt in den Posteingang

Werbemail an unsere Empfänger oder Adressen aus 38.000 für Ihre eigene Kampagne.

Direktwerbung

Werbemails, Banner und Adressen

Sie wollen direkt in den Posteingang Ihrer Zielgruppe? Wir versenden für Sie oder stellen Ihnen die passenden Adressen zusammen.

Werbemail an Ihre Zielgruppe

Ihr eigenes Mailing an unsere Empfänger aus Außenhandel, Zoll und Logistik. Sie erreichen 30.000 Empfänger im Export und 15.000 in der Logistik. Preis auf Anfrage.

Anfragen

Banner in unseren Mailings

Ihr Banner in unseren Newslettern, zum Beispiel im ExportManager oder in OstInsider und AsienInsider Daily. Ab 85 € pro Schaltung.

Anfragen

Adressvermietung

Mieten Sie Ihre Zielgruppe aus unserem Pool von 38.000 Adressen für Ihre eigene Kampagne. Preis auf Anfrage.

Anfragen
Gold, Silber, Bronze

Strategischer Partner, Forum oder Anzeige: der Vergleich

Als Strategischer Partner bekommen Sie alles aus einer Hand und reden bei den Inhalten mit. Foren und Anzeigen buchen Sie einzeln.

GoldEmpfohlenStrategischer PartnerDas Komplettpaket5.000 €im Jahr, Gegenwert über 30.000 €SilberForen und ForensponsoringIhre Bühne, Ihre Leadsab 1.990 €je Forum für Erstbucher, Co-Sponsor ab 500 €BronzeAnzeigen und AdvertorialsSichtbar bei Entscheidernab 85 €je Schaltung
Fachbeiträge im ExportManagerin allen 10 Ausgabennicht enthalteneinzeln als Advertorial
CEO-Interviewenthaltennicht enthaltennicht enthalten
Mitsprache bei den Inhalten, Sitz im Beiratenthaltennicht enthaltennicht enthalten
Erster Ansprechpartner der Redaktion für Ihre Themenenthaltennicht enthaltennicht enthalten
Eigene Online-Foren mit Werbepaket2 Webinare im Jahrje Forum buchbarnicht enthalten
Leads mit Einwilligungaus allen Ihren Webinarenaus Ihrem Forumnicht enthalten
Anzeigen in Print und E-Paperinklusivenicht enthalteneinzeln ab 400 €
Banner in NewsletterntäglichLogo in der Forenbewerbungeinzeln ab 85 €
Abrechnungjährlich, verlängert sich jährlichje Forumje Schaltung
Strategischer Partner werdenForum anfragenSie sind hier

Alle Preise zzgl. MwSt. Den Gegenwert der Partnerschaft haben wir aus den Einzelpreisen der Mediadaten berechnet: 2 Foren zu je 4.500 € und tägliche Newsletter-Banner zu je 85 €, ohne Fachbeiträge, Interview und Anzeigen.

Ihre Zielgruppe

Wen Sie mit uns erreichen

Entscheider, keine Laufkundschaft. Wählen Sie im Konfigurator, wen Sie ansprechen möchten.

Geschäftsführung und InhaberEntscheider in mittelständischen Unternehmen
Export, Import und EinkaufFührungskräfte im Außenhandel
Zoll und ExportkontrolleZollbeauftragte und Ausfuhrverantwortliche
Logistik und VersandVerlademeister, Lager, Sicherheitsfachkräfte
Märkte:DACHOsteuropa und ZentralasienAsienAfrika
30.000E-Mail-Empfänger Export
15.000E-Mail-Empfänger Logistik
38.000Adressen im Pool
150 bis 300Anmeldungen pro Online-Forum
3.000+betreute Unternehmen
Ihr Mehrwert

Ihr Gewinn: mehr Kunden, weniger Streuverlust

Ein Ansprechpartner für Print, E-Paper, Newsletter und Direktwerbung.

Geld sparen

Sie zahlen für Ihre Zielgruppe, nicht für Streuung.

  • Formate ab 85 € pro Schaltung
  • Rabatte für Mehrfachschaltungen
  • Klare Preise pro Schaltung

Streuverlust vermeiden

Ihre Botschaft erreicht die Richtigen.

  • Geschäftsführer und Inhaber im Mittelstand
  • Führungskräfte aus Import, Export und Einkauf
  • Regionen gezielt: Osteuropa, Asien, Afrika

Zeit sparen

Wir kümmern uns um die Umsetzung.

  • Ein Ansprechpartner für alle Formate
  • Beratung zum passenden Format
  • Gestaltung auf Wunsch durch unsere Grafik
Kampagnen-Konfigurator

Stellen Sie Ihre Kampagne zusammen

Werbeform, Zielgruppe, Medien und Zeitraum wählen. Sie erhalten ein unverbindliches Angebot.

Ihre Kampagne in fünf SchrittenSchritt 1 von 5
1Wie möchten Sie werben? (mehrere möglich)

Persönliche Beratung

Fragen zu Anzeigen und Werbemails?
Rufen Sie an.

Valentin Thies
Ihr Ansprechpartner

Valentin Thies

Anzeigen und Positionierungsmöglichkeiten

Herr Thies berät Sie zu Formaten, Zielgruppen und Terminen. Gemeinsam finden Sie das passende Paket.

0821 24280-25valentin.thies@mwm-medien.de

Häufige Fragen

Fragen zu Anzeigen und Advertorials

Ihre Frage fehlt? Schreiben Sie uns an info@mwm-medien.de.

Was kostet eine Anzeige?

Newsletter-Banner gibt es ab 85 € pro Schaltung, eine halbe Seite im ExportManager kostet 1.200 €, eine ganze Seite 2.200 €. Alle Preise zzgl. MwSt.

Was ist ein Advertorial?

Ein Fachbeitrag mit Ihrer Expertise, der im ExportManager erscheint. Sie positionieren sich als Experte statt als Werber. Den Preis nennen wir Ihnen im Angebot.

Kann ich eine Werbemail an Ihre Leser schicken?

Ja. Wir versenden Ihr Mailing an unsere Empfänger aus Außenhandel, Zoll und Logistik. Alternativ mieten Sie Adressen aus unserem Pool von 38.000 Adressen.

Wo finde ich alle Formate und Termine?

In unseren Mediadaten. Dort laden Sie auch die Mediadaten 2026 als PDF herunter.

Persönliche Beratung

Persönliche Beratung zu Fachmedien und Seminaren

Ob Fachbuch, Abo oder Inhouse-Seminar: Sagen Sie uns, was Sie brauchen. Wir finden mit Ihnen die passende Lösung und antworten schnell.

Berater im Gespräch
WordPress Cookie-Hinweis von Real Cookie Banner